问题
某高新技术企业免税进口一台设备,海关审定的进口价格为人民币300万元,海关监管期5年,该企业使用12个月后转售。该企业上述业务应纳关税( )万元。(关税税率为20%)
选项
A.0
B.60
C.48
D.12
答案
C
解析
减税或免税进口的货物需补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分作为完税价格。应纳的关税=300×20%×(1-12÷60)=48(万元)。
