问题
某工业企业为居民企业,2018年度发生经营业务如下:全年取得产品销售收入5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本694万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税销售税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他未上市居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。要求:计算该企业2018年应纳的企业所得税。
选项
答案
解析
(1)利润总额=5600+800+40+34+100-4000-694-300-760-200-250=370(万元)(2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额40万元。(3)技术研究开发费调减所得额=60×75%=45(万元)(4)实际发生业务招待费的60%=70×60%=42(万元)销售(营业)收入的5‰=(5 600+800)×5‰=32(万元)按照规定税前扣除限额应为32万元,实际应调增应纳税所得额=70-32=38(万元)(5)取得直接投资其他未上市居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额34万元。(6)捐赠扣除标准=370×12%=44.4(万元)实际捐赠额38万元小于扣除标准44.4万元,可按实捐数扣除,不做纳税调整。(7)应纳税所得额=370-40-45+38-34=289(万元)(8)该企业2018年应缴纳企业所得税=289×25%=72.25(万元)。
