问题
甲企业系金屑铝开采企业,2010年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米,幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化 占地2000平方米,甲企业2010年度实现铝销 售100万吨。2010年甲企业共有房产原值4000 万元,2010年1月1日起甲企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给本市乙企业(乙企业性质厲于广告业,乙企业 2010年实现营业收入1000万元)存放货物,租赁合同约定租期1年,每月租金收入1.5万元。 2010年8月10日甲企业对委托施工单位建设的加工车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元,假如甲企业所在地城镇土地使用税4元/平方米,资源税适用税额标准为每吨2元,房产税计算余值的扣除比例20%。当地规定;企业举办的托儿所、学校免征土地使用税。
甲企业2010年应缴纳房产税为()万元。
选项
A. 36.48
B. 37. 44
C. 40. 24
D. 42. 36
答案
C
解析
本题考查房产税的计箅。2010年应缴纳 房产税=(4000 — 200) X (1 — 20%) XI. 2% + 2. 16 + 500 X (1 — 20%) X1.2%X4+12 = 36.48 + 2.16 + 1. 6 = 40. 24 (万元)。
