首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
某建筑安装公司,2013年10月发生以下业务:(1)自建楼房一栋的工程成本为10
某建筑安装公司,2013年10月发生以下业务:(1)自建楼房一栋的工程成本为10
shuhaiku
2019-12-17
69
问题
某建筑安装公司,2013年10月发生以下业务:(1)自建楼房一栋的工程成本为100万元,建成后将该楼房对外出售,取得销售收入600万元;(2)将一栋楼房抵押给某银行使用以取得贷款,当月抵减应付银行利息10万元。假设建筑业利润率为20%,请问,该公司本月应纳营业税额为()万元。
选项
A:34.21B:33.71C:30D:35.62
答案
A
解析
(1)自建楼房的计税价格=工程成本*(1+成本利润率)/(1-营业税税率)=100*(1+20%)/(1-3%)≈123.71(万元),建筑业营业税征税率为3%,应纳营业税额=123.71*3%≈3.71(万元);销售不动产取得销售收入600万元,征税率为5%,应纳营业税额=600*5%=30(万元)。(2)借款人取得贷款后,就将不动产交予银行使用,以不动产租金抵作贷款利息,则对借款人应按“服务业”征营业税。服务业营业税征税率为5%,应纳营业税额=10*5%=0.5(万元)。综上所述,该公司本月应纳营业税额=3.71+30+0.5=34.21(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/bZQlKKKQ
相关试题推荐
建设工程造价的计价特点有()。
下列选项中,属于建筑工程概算的编制方法的有()。
咨询和监理工程师风险主要来源于()。
从事工程建设项目招标代理业务的招标代理机构的资格认定单位有()。
计入建筑安装工程费用中的税费包括()。
根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2008),工程量清单由()
工程师来自承包商方面的风险通常有()。
工程量清单作为招标文件的组成部分,以下说法正确的有()。
下列关于我国现阶段建设工程监理特点的表述中,正确的有()。
工程造价的合理确定有()。
随机试题
按照《国家突发公共卫生事件相关信息报告管理工作规范(试行)》的要求,需要2小时内
(82-85题共用题干) 患者女,65岁。咽痛1个月余,查体:右侧扁桃体肿大,
让青少年健康上网重在社会共治 互联网已经成为人们学习生活工作的重要平台,与
根据《环境噪声污染防治法》的规定,下列建筑施工作业的夜间施工必 须有县级以上人
道路客运企业将运输生产计划在时间上和岗位上具体落实到单车的日历计划应为()
某住宅楼位于实行建筑高度控制区内,其室外地面标高为-0.3m,屋面面层标高为24
一个学生的学习迁移往往受他的学习意图或学习心向的影响,这种现象称为()。A.学习定势作用B.经验泛化作用C.分析概括作用D.相同要素作用
骨折早期并发症为A.畸形B.关节僵硬C.骨痂改造塑形期D.骨筋膜室综合征E.原始骨痂形成期
关于斯坎伦计划描述正确的是()。A.目的是提高生产率B.能够节约原材料C.不需要员工参加D.奖金按周支付
保险产品的功能包括( )。A.风险转移B.损失分摊C.损失补偿D.资金融通E.套期保值