问题
某企业2017年购置一宗面积4000平方米的土地建造厂房,支付土地使用权价款1500万元,厂房建筑面积1800平方米,固定资产科目账面记录房产造价2500万元(不含地价),当地省政府规定计算房产余值的减除比例为20%,则该企业2018年应缴纳房产税( )万元。
选项
A.24
B.30.48
C.36.96
D.38.4
答案
C
解析
对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包括地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按照房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该企业宗地容积率=1800÷4000=0.45<0.5,计入房产原值的地价=1500÷4000×1800×2=1350(万元),该企业2018年应缴纳的房产税=(2500+1350)×(1-20%)×1.2%=36.96(万元)。
