问题
甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%。2×18年12月31日,甲公司取得一栋写字楼同时对外经营出租,取得时的入账金额为3 000万元,预计使用年限20年,采用成本模式计量,采用直线计提折旧,净残值为零,税法折旧与会计一致。2×20年1月1日,甲公司持有的投资性房地产满足采用公允价值模式条件,当日投资性房地产的公允价值为3 100万元,2×20年末公允价值为2 980万元,则甲公司进行的下列会计处理中,正确的有( )。
选项
A.2×20年初应确认递延所得税资产62.5万元B.2×20年初应确认递延所得税负债62.5万元C.2×20年末应确认递延所得税负债7.5万元D.2×20年末应转回递延所得税负债62.5万元,同时确认递延所得税资产70万元
答案
BC
解析
2×20年初,投资性房地产的账面价值=3100(万元),计税基础=3000-3000/20=2850(万元),应确认的递延所得税负债=(3100-2850)×25%=62.5(万元);2×20年末,投资性房地产的账面价值=2980(万元),计税基础=3000-3000/20×2=2700(万元),递延所得税负债余额=(2980-2700)×25%=70(万元),2×20年末应确认递延所得税负债7.5万元。
