问题
某境内单位2019年年初购置一批商品房低价销售给职工,2019年6月该单位职工孙某以76万元的价格购买了其中一套(单位原购置价100万元)。孙某买房行为应缴纳个人所得税( )元。
选项
A.31080
B.46590
C.92840
D.183080
答案
B
解析
单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,符合规定的,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。孙某少支出的差价部分=1000000-760000=240000(元),240000÷12=20000(元),适用税率20%,速算扣除数为1410元。孙某买房行为应缴纳个人所得税=240000×20%-1410=46590(元)。
