首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
2018年某居民企业向主管税务机关申报收入总额240万元,成本费用支出总额255
2018年某居民企业向主管税务机关申报收入总额240万元,成本费用支出总额255
题库总管
2019-12-17
40
问题
2018年某居民企业向主管税务机关申报收入总额240万元,成本费用支出总额255万元,全年亏损15万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能正确核算。税务机关对该企业采取核定征收办法,应税所得率为15%。则该企业2018年度应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A.6.76B.9C.11.25D.45
答案
C
解析
由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不能正确核算,该企业应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=255÷(1-15%)×15%=45(万元);应纳税额=应纳税所得额×25%=45×25%=11.25(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/bgDEKKKQ
相关试题推荐
为预测我国居民家庭对电力的需求量,建立了我国居民家庭电力消耗量(单位:千瓦小时)
下列对长期借款利息费用的会计处理,正确的有()。
在其他条件不变的情况下,如果政府支出增加,国民收入水平将会()。
利率是影响国民收入的一个重要杠杆。如果其他条件不变,利率水平的提高会使国民收入(
某企业生产大米,包装标准是每包大米100斤。假定每包大米的重量服从正态分布,且标
在IS曲线不变的情况下,货币供给量减少会引起国民收入(),利率()。
假定可支配收入不变,平均消费倾向越大,消费支出就越大。()
企业在财产清查中发现盘亏原材料,经查明,应由保险公司支付的赔款,应记入“管理费用
企业的各种明细分类账都是根据记账凭证、原始凭证或汇总原始凭证登记的。()
为预测我国居民家庭对电力的需求量,建立了我国居民家庭电力消耗量(单位:千瓦小时)
随机试题
孙明与周大风自小就是好朋友。孙明为人老实,性格内向:周大风很是机灵,颇有经济头脑
全站仅有一组蓄电池时,不应退出运行,也不应进行全核对性放电,只允许用I10电流放
剩余期限相同,付息频率相同,( )的债券,修正久期较大。
国内房产投资者可通过()的上升来应对通货膨胀,实现资产保值或增值。
广西的国家级风景名胜区有()A.北海银滩B.桂林漓江C.南宁青秀山D.桂平西山E.宁明花山
强心苷治疗心力衰竭的最佳适应证是A:肺源性心脏病引起的心力衰竭B:严重二尖瓣病引起的心力衰竭C:严重贫血引起的心力衰竭D:甲状腺功能亢进引起的心力衰竭E
《药品管理法》规定药品生产、经营企业应经常考察本单位所生产、经营的药品的A:数量、质量和价格B:质量、销量和价格C:质量、疗效和价格D:质量、疗效和反应
对判断区分心理正常与心理异常的原则的理解正确的是()。 (A)背离一条原则者就可能为异常 (B)背离两条原则者才可能为异常 (C)...
根据《公司法》的规定,设立有限责任公司,其股东人数不得超过()。A:5人B:20人C:25人D:50人
动产上已设立抵押权或者质权,不论该动产是否被留置,抵押权人或质押权人优先受偿。()