问题
2019年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批生产1000公斤,成本为170000元,作为礼品赠送品尝,无同类产品售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,白酒适用的税率为20%,从量税0.5元/斤,则该批白酒应纳消费税是( )元。
选项
A、47750
B、48000
C、79100
D、82000
答案
B
解析
组成计税价格=[170000×(1+10%)+1000×2×0.5]÷(1-20%)=235000(元),应纳消费税=235000×20%+1000×2×0.5=48000(元)。 【该题针对“消费税应纳税额的计算(综合)”知识点进行考核】
