问题
甲公司为一家生产笔记本电脑的企业,共有职工200名,2×15年2月,公司以其生产的成本为10 000元的高级笔记本电脑和外购的每部不含税价格为1 000元的手机作为春节福利发放给公司每名职工。该型号笔记本电脑的售价为每台14 000元,甲公司适用的增值税税率为16%,已开具了增值税专用发票;甲公司以银行存款支付了购买手机的价款和增值税进项税额,已取得增值税专用发票,适用的增值税税率为16%。假定200名职工中170名为直接参加生产的职工,30名为总部管理人员。
选项
答案
解析
笔记本电脑的售价总额=14 000×170+14 000×30=2 380 000+420 000=2 800 000(元)笔记本电脑的增值税销项税额=170×14 000×16%+30×14 000×16%=380 800+67 200=448 000(元)甲公司决定发放非货币性福利时,应作如下账务处理:借:生产成本 2760 800 管理费用 487 200 贷:应付职工薪酬——非货币性福利 3 248 000实际发放笔记本电脑时,应作如下账务处理:借:应付职工薪酬——非货币性福利 3 248 000 贷:主营业务收入 2 800 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 448 000借:主营业务成本 2 000 000 贷:库存商品 2 000 000手机的售价总额=170×1 000+30×1 000=170 000+30 000=200 000(元)手机的进项税额=170×1 000×16%+30×1 000×16%=27 200+4 800=32 000(元)甲公司决定发放非货币性福利时,应作如下账务处理:借:生产成本 197 200 管理费用 34 800 贷:应付职工薪酬——非货币性福利 232 000购买手机时,甲公司应作如下账务处理:借:库存商品 200 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 32 000 贷:银行存款 232 000借:应付职工薪酬——非货币性福利 232 000 贷:库存商品 200 000 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 32 000
