问题
张女士的应税所得为 40000元,假设税法规定的免征额为10000元,适用税率为20% 。张女士的应纳税额为( )元。
选项
A.0
B.2000
C.6000
D.8000
答案
C
解析
张女士的应纳税所得额为 40000 - 10000 = 30000元,应纳税额= 30000 ×20%=6000(元)。故选项C正确。
