在某地筛选胃癌患者计划检查1000人,而此病在当地的患病率为5%,该筛选试验的灵

题库总管2020-05-20  31

问题 在某地筛选胃癌患者计划检查1000人,而此病在当地的患病率为5%,该筛选试验的灵敏度为90%,特异度为80%,则筛选出来的阳性人数是A.765B.235C.760D.45E.190

选项

答案B

解析真阳性数=1000×5%×90%=45假阳性率=1-80%=20%假阳性数=1000-1000×5%×20%=190筛检出的阳性人数=190+45=235
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/bpYMKKKQ