问题
2019年王先生利用业余时间开发了一项专利技术,11月份通过境内某中介机构转让给境外某企业取得收入60000元,在境外缴纳税款6000元。王先生每月的工资薪金所得为8000元,自行负担的社保、公积金为1500元每月,专项附加扣除为1000元/月,2019王先生转让专利在中国境内应补缴的个人所得税是( )元。
选项
A.0
B.2800
C.2600
D.3600
答案
A
解析
境内外综合所得应缴纳个人所得税=[8000×12+60000×(1-20%)-5000×12-1500×12-1000×12]×10%-2520=2880(元) 综合所得抵免限额=2880×60000×(1-20%)÷[8000×12+60000×(1-20%)]=960(元) 境外已经缴纳税款6000元,无需补税。
