问题
甲县房地产开发公司在2019年发生如下业务:
(1)2019年1月1日通过竞拍取得县城一处占地面积为20000平方米的土地使用权,支付土地出让金3500万元;
(2)自2月份开始在取得的该土地上建造写字楼,支付工程款合计为1500万元,并于当年9月30日完工;其次根据合同约定,扣留建筑安装施工企业6%的工程款,作为开发项目的质量保证金,对方按实际收取的工程款开具发票;
(3)与该开发项目有关的销售费用40万元、管理费用60万元、财务费用100万元,其中财务费用中包括向金融机构贷款利息支出80万元以及超过贷款期限加罚的利息20万元,利息支出能够提供金融机构贷款证明,并且能够按照房地产项目计算分摊;
(4)当年12月销售写字楼的90%取得含增值税销售收入合计9800万元。
其他相关资料:当地规定计征土地增值税时其他房地产开发费用扣除比例为4%,契税税率为3%,该房地产开发公司适用一般计税方法计算增值税。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该房地产开发公司上述业务应缴纳的土地增值税为( )万元。
选项
A.1872.21
B.1698.25
C.1598.36
D.1124.73
答案
D
解析
对从事房地产开发的纳税人允许按取得土地使用权时所支付的金额和房地产开发成本之和,加计20%扣除;则可扣除项目金额合计=3244.5+1269+252.54+54.91+(3244.5+1269)×20%=5723.65(万元) 增值额=9800-(9800-3500×90%)÷(1+9%)×9%-5723.65=3527.27(万元) 增值率=3527.27÷5723.65×100%=61.63% 应缴纳土地增值税=3527.27×40%-5723.65×5%=1124.73(万元)。
