位于县城的某油田为增值税一般纳税人,2019 年3月发生下列业务。 ( 1)外购化工原料取得增值税专用发票,注明金额为2000万元,支付运费取得货物运输...

admin2020-12-24  21

问题 位于县城的某油田为增值税一般纳税人,2019 年3月发生下列业务。
( 1)外购化工原料取得增值税专用发票,注明金额为2000万元,支付运费取得货物运输业增值税专用发票,注明金额为20万元。
(2)进口原油1000吨,买价共计1200万元,支付境外运费和保险费40万元,支付进口关税60万元和进口增值税后海关放行,取得专用缴款书。支付从口岸至企业所在地的运费,取得货物运输业增值税专用发票,注明金额为20万元。
(3)委托境内某工程勘探公司(为增值税一 般纳税人)进行原油煤炭勘探,取得增值税专用发票,注明金额为120万元。
(4)外购油田运输专用车,取得机动车销售统一 发票,注明价税合计70.2万元,另取得增值税专用发票,注明工具件和零配件价税合计1.2万元。
(5)进口5辆小汽车供管理部]使用,海关核定的关税完税价格每辆30万元,缴纳进口环节各项税金后海关放行。
(6)开采原油1000吨,当月销售500吨,取得不含税销售收人2250万元,另收取购买违约金4万元。
(7)生产中使用100吨原油用于加油、修井,领用500吨原油用于加工成品油。
(8)生产人造原油7000吨,当月销售6000吨,取得不含税收入2400万元。
(9)通过加工化学物质进行三次采油,当月销售1500吨,取得不含税收入1400万元。
( 10)在开采原油的同时开采天然气1000立方米,开采成本为350万元,当月全部用于职工食堂,无同类产品售价,成本利润率为10%。
已知:进口小汽车的关税税率是25%,消费税税率是9%;原油和天然气的资源税税率都是6%。
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
该企业当月国内销售环节应缴增值税()万元。

选项 A.427.49
B.490.00
C.471.62
D.676.65

答案A

解析[解析]进项税额分别: 对于业务( 1 ):外购原料并接受运输服务,取得增值税专用发票,可以抵扣的进项税=2000x 16%+20x 10%=322 (万元); 对于业务(2): 进口原油,需要缴纳进口环节的增值税,可以作为内销环节的进项税额予以抵扣,可以抵扣的进项税= ( 1240+60) x 16%+20x 10%=210 (万元); . 对于业务(3 ):工程勘察勘探服务属于现代服务,适用的增值税税率为6%,可以抵扣的进项税=120x6%=7.2 (万元); 对于业务(4 ):外购油田运输专用车并支付工具件和零配件款项,均取得了合法的扣税凭证,可以抵扣的进项税=70.2+ ( 1+16%) x 16%+1.2+ (1+16%) x 16%=9.85 (万元); 对于业务(5):进口小汽车,可以抵扣的进项税=5x30x ( 1+25%),(1-9%) x 16%=32.97(万元)。 进项税额合计=322+210+7.2+9.85+32.97-582.02 (万元)。 销项税额分别: 业务(6): 销售开采的原油,销项税额= ( 2250+4/1.16) x 16%=360.55 (万元); 业务(7): 用于加热、修井以及用于加工成品油的原油,都不需要缴纳增值税; 业务(8): 销售人造原油,销项税额=2400x 16%=384 ( 万元); 业务(9): 销售三次采油,销项税额=1400x 16%=224 (万元); 业务( 10):将自产天然气用于职工食堂,视同销售,应计算销项税=350x ( 1+10%) + (1-6%) x10%=40.96 (万元)。 销项税额合计=360.55+384+224+40.96=1009.51 (万元)。 该企业当月国内销售环节应缴增值税=1009.51 -582.02=427.49 (万元)。
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