首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
共用题干 某商业零售企业为增值税一般纳税人,属于“营改增”试点地区,2012年12月发生如下业务:(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧首饰作价78...
共用题干 某商业零售企业为增值税一般纳税人,属于“营改增”试点地区,2012年12月发生如下业务:(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧首饰作价78...
admin
2020-12-24
24
问题
共用题干
某商业零售企业为增值税一般纳税人,属于“营改增”试点地区,2012年12月发生如下业务:(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;采取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200件,每件收取差价1500元。(2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具增值税专用发票。(3)接受当地甲运输企业运输服务,取得增值税专用发票上注明的运费30万元。(4)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的产品损毁,账面价值30万元,其中运费成本4万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务),进项税均已经于上月抵扣。
选项
销售电子出版物要计入销项税()万元。
A:8.72
B:9.02
C:9.75
D:9.84
答案
C
解析
本题考查增值税的计算。销项税=(78+90)/1.17*17%+1500*200/10000/1.17*17%=28.77(万元)。
本题考查增值税的计算。电子出版物适用于13%的低税率,销项税=1500*500/10000*13%=9.75(万元)。
本题考查运输业的增值税计算。进项税=30*11%=3.3(万元)。
本题考查进项税转出。进项税转出=(30-4)*17%+4*11%=2.35(万元)。
本题考查增值税计算。应缴纳增值税=销项税-(进项税-进项税转出)=28.77+9.75-(3.3-2.35)=37.57(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/btYKKKKQ
相关试题推荐
在()方式下,批发商与制造商之间不存在实质性的买卖关系,而是一种委托关系。A:经销B:代理C:经纪D:拍卖
在零售商的分类依据中,“业态”强调的是()。A:买什么B:卖什么C:怎么买D:怎么卖
关于商品流通企业战略实施的指挥型模式,下列说法错误的是()。A:指挥型模式要求高层管理者要有较高的权威B:采用指挥型模式的企业组织结构一般都是高度集权C:指
把渠道冲突划分为水平冲突、垂直冲突和多渠道冲突的依据是()。A:渠道成员的层级关系类型B:利益冲突与对抗性行为的关系C:渠道冲突程度D:渠道冲突对企业发展
某公司2012年的销售收入是6000万元,期初资产总额是2000万元,期末资产总额是3000万元,则该公司的总资产周转率为()。A:2B:2.4C:3D:
某公司2012年度销售收入为300万元,销售成本为180万元;年初应收账款余额为40万元,年末应收账款余额为20万元。则该公司应收账款周转率为()次。A:4.5
商品流通企业实施成本领先战略的下列做法中,错误的是()。A:减少或简化多余的环节B:更大范围地寻找便宜的进货渠道C:规模化采购D:经营独具特色的商品
下列保险类型中,属于企业自主福利的是()。A:医疗保险B:失业保险C:企业补充养老保险D:工伤保险
某小型机械的销售价格为500元/台,变动成本为300元/台,固定成本分摊为6万元,则保本销售量是()台。A:200B:300C:500D:600
已知某商品流通企业第12个周期时,采用二次指数平滑法,取a2=47,b12=3,则预测第15个周期的销售量为()吨。A:50B:56C:141D:44
随机试题
下列对鲁菜的描述,正确的有( )。 A、素有\"北方代表菜\"之称 B、主要由
患有口蹄疫的牛屠杀后肉尸处理方法是 A.高温 B.盐腌 C.冷冻 D.销
反映项目对国民经济所作净贡献的相对指标是()。
经济总量平衡是指()之间的平衡与协调。
原告肖韦由和被告杨大来系同事关系,平时关系很好。2001年5月,被告杨大来为了同
禁忌使用鼻饲法的患者是
商用房贷款签约和发放中的主要风险点包括()
根据我国《中资国际航运船舶特案免税登记》政策,在2007年7月1日至2009年6
2006年11月多项选择题 形成初步印象的正确操作是()。 A.对求助者心
甲公司只生产销售一种产品,正在编制2019年第一季度现金预算,年初现金余额为12万元。有关资料如下: (1)2018年11月份的销售量为2万件,12月份...