问题
(2012年)某化妆品厂为增值税一般纳税人,2020年1月发生以下业务:8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税价6000元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价6500元。当月以200箱同类化妆品与某公司换取高档精油。该厂当月应纳消费税( )万元。
选项
A.102.75
B.103.58
C.104.25
D.108.50
答案
C
解析
应纳消费税=(6000×400+6500×500+6500×200)÷10000×15%=104.25(万元)。
