首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某进出口公司2018年8月进口一批货物,成交价格为35万元,由该进出口公司负担的包装费及包装劳务费为2万元,该货物运抵我国输入地点起卸前发生运费5万元,保...
某进出口公司2018年8月进口一批货物,成交价格为35万元,由该进出口公司负担的包装费及包装劳务费为2万元,该货物运抵我国输入地点起卸前发生运费5万元,保...
admin
2020-12-24
66
问题
某进出口公司2018年8月进口一批货物,成交价格为35万元,由该进出口公司负担的包装费及包装劳务费为2万元,该货物运抵我国输入地点起卸前发生运费5万元,保险费无法确定,起卸后发生运费0.4万元。海关于9月2日填发税款缴款书,由于该公司资金紧张,导致应缴纳的相关税金滞纳了12天,关税税率为10%。该公司实际缴纳的进口环节的税金及滞纳金为( )万元。
选项
A、4.23
B、2.12
C、12.32
D、11.69
答案
D
解析
关税完税价格=35+2+5+(35+5)×3‰=42.12(万元) 应纳进口环节关税=42.12×10%=4.21(万元) 应纳进口环节增值税=(42.12+4.21)×16%=7.41(万元) 滞纳金=(4.21+7.41)×0.5‰×12=0.07(万元) 应纳进口环节税金及滞纳金=4.21+7.41+0.07=11.69(万元) 【该题针对“从价税和从量税应纳税额的计算”知识点进行考核】
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/bxEKKKKQ
相关试题推荐
20×3年12月1日,甲公司与乙公司签订一项不可撤销的产品销售合同,合同规定:甲公司于3个月后提交乙公司一批产品,合同价格(不含增值税额)为500万元,如...
2×11年1月甲公司董事会决定将本公司外购的10套商品房低价出售给公司管理人员。所出售的商品房实际买价为每套30万元,公司向员工的出售价格为每套20万元,...
某企业的资产包括:货币资金20万元,交易性金融资产5万元,应收票据8万元,一年内到期的非流动资产2万元,存货3万元,固定资产5万元,流动负债为20万元,则...
经济订货模型是建立在一系列严格假设基础之上的,这些假设包括( )。A、存货总需求量是已知常数B、订货提前期是常数C、货物是一次性入库D、单位货物成本
我国目前的短期借款按照目的和用途分为若干种,主要有( )。A、生产周转借款B、结算借款C、永久性借款D、临时借款E、票据贴现借款
某企业(增值税一般纳税人)月初待抵扣的进项税额为25万元,当月购进货物取得的增值税专用发票已通过税务机关的认证,其载明的进项税额为35万元,进项税额转出3...
甲企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%。2×20年5月将购入的价值70万元的一批原材料改变使用用途,其中10万元的货物用于免税项目,15万元的货...
甲公司为增值税一般纳税人,2×19年1月1日购入一批价格为10000元的商品(尚未验收入库),收到增值税专用发票一张,注明增值税税额1300元;同时出具了...
乙公司2×17年1月1日以银行存款1000万元从证券市场购入丙公司的股票100万股,每股面值1元,另支付交易费用5万元。支付的款项中包含丙公司已宣告但尚未...
长江股份有限公司(以下简称长江公司)自行研发的无形资产相关业务资料如下: (1)2018年6月,长江公司研发部门准备研究开发一项专利技术。研究阶段,企业...
随机试题
中药采收后需要新鲜用的是 A、石斛 B、鱼腥草 C、地黄 D、荆芥
隐形义齿一般基托蜡型的厚度是( )。 A.0.5mm B.0.8
世界卫生组织的调查报告显示,中国住院患者抗生素使用率高达80%,使用广谱抗生素和
行政主体以()的名义作出行政行为。
意识模糊的表现是
劳动力调查制度的特点包括()
某建筑场地抗震设防烈度8度,设计地震分组第一组,场地土层及其剪切波速如表,建筑物
下列不属于工程项目保险方案确定应考虑的因素是()。A:保险项目和保险金额确定B:保险责任范围确定C:保险期限确定D:免赔额确定
某服务对象扬言要跳楼。他说儿子得了白血病,已经花光了家里的积蓄,还欠了一大笔债,最近因为照顾儿子自己没有上班,又被公司解雇了,也非常绝望,实在没有勇气活下...
王某委托李某购买红木家具一套,李某在甲家具城认真考察后看中了一套家具,向售货员询问清楚并仔细审查了该红木家具配套的材质证书后,决定为王某购买,表明代理关系...