首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
绿园公司20X6年发生如下业务: (1)1月1日外购一台需要安装的生产设备,设
绿园公司20X6年发生如下业务: (1)1月1日外购一台需要安装的生产设备,设
tikufree
2019-12-17
41
问题
绿园公司20X6年发生如下业务:(1)1月1日外购一台需要安装的生产设备,设备价款150万元,发生安装费用30万元,3月31日达到预定可使用状态。绿园公司对其采用年数总和法计提折旧,预计净残值为0,预计使用寿命为5年。税法规定此类设备应按照直线法计提折旧,预计净残值、使用寿命与会计一致,当年此设备生产的产品至年末全部对外出售。(2) 3月1日,购入一项专利技术,原价为480万元,该专利技术使用寿命不确定,期末进行减值测试,确认100万元的减值准备。税法规定,该项专利技术应按照10年期限采用直线法进行摊销,有关摊销额允许税前扣除。(3) 绿园公司持有M公司30%的股权,能够对M公司的财务和经营决策产生重大影响。M公司20X6年实现公允净利润600万元,绿园公司对此确认投资收益,并相应调整长期股权投资账面价值。该项投资为绿园公司20X6年初取得,入账价值为250万元(等于初始投资成本),当年M公司未发生其他分配事项。期末该投资可收回金额为350万元。绿园公司打算长期持有该长期股权投资。(4) 本期发生公益性捐赠支出310万元,税法规定,对公益事业的捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过部分不得扣除。(5) 年末持有的可供出售金融资产公允价值上升80万元。(6) 其他资料:绿园公司20X6年实现利润总额2500万元,适用的所得税税率为25%,假定期初递延所得税项目余额均为0,未来期间能取得足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。不考虑其他因素。要求:(1) 根据资料(1),分别计算20X6年该项设备会计和税法的折旧金额,并计算应确认的递延所得税。(2) 根据资料(2),计算20X6年年末无形资产的计税基础,并计算应确认的递延所得税。(3) 根据资料(3),计算长期股权投资应确认的减值金额,并计算20X6年末应确认的递延所得税和应纳税调整的金额。(4) 计算绿园公司20X6年应纳税所得额和应交所得税。(5) 计算绿园公司20X6年所得税费用的金额,并编制绿园公司确认所得税的相关分录。
选项
答案
解析
(1)固定资产的入账价值=150+30=180(万元)会计折旧=180×5/(1+ 2 + 3 + 4 + 5)×9/12 = 45(万元)税法折旧=180/5× 9/12=27(万元)产生可抵扣暂时性差异18万元 应确认递延所得税资产=18×25%=4. 5(万元)(2) 无形资产计税基础=480-480/10×10/12 = 440(万元)无形资产账面价值=480-100=380(万元)产生可抵扣暂时性差异60万元 应确认递延所得税资产=60×25% = 15(万元)(3) 长期股权投资期末账面价值=250 + 600× 30%=430(万元)可收回金额=350(万元)因此,应确认减值损失=430-350=80(万元)产生可抵扣暂时性差异80万元由于揪长期持有长期股权投资,20X6年末不确认递延所得税。应纳税调整的金额=-600 X 30% + 80 = -100(万元)(4) 捐赠支出准予税前扣除的金额= 2500×12% =300(万元),因此应纳税调增10万元。应纳税所得额=2500+45 - 27+100 - 480/10×10/12—100+10=2488(万元)应交所得税=2488×25%=622(万元)(5) 所得税费用=应交所得税—递延所得税资产 = 622-4. 3-15=602. 5(万元)可供出售金融资产公允价值上升应确认递延所得税负债=80×25% = 20(万元)因此所得税相关分录为;借:所得税费用 602.5递延所得税资产 19. 5其他综合收益 20贷:应交税费—应交所得税 622递延所得税负债 20
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/c1ElKKKQ
相关试题推荐
( )是企业组织内部依据具体分工,在同一级机构、职能业务人员之间的信息传递。
在大型公司中,总经理、管理人员的绩效考评一般采用( )。
( )是指通过培训需求分析以明确哪些岗位人员需要提高知识、技能,还是能力素质。
美国洛克希德公司认为,影响管理幅度的变量包括( )。
如果你是公司主管,你下属中有这样一位员工——他自主性、独立性很强,不愿受人管束,
“假如现在让你做公司的财务总监,你会怎么做?”这类面试问题属于( )。
某些公司员工在业余时间里兼职,以增加收入。但长此以往,由于体力精力不济等原因影响
某公司去年有员工830人,今年男员工人数比去年减少6%,女员工人数比去年增加5%
(1)种子公司热卖(2)小麦杆粗无穗 (3)互相推卸责任
康佳公司2012年各项经营总收入为1500万元,该公司预计2014年各项经营总收
随机试题
(83-84题共用备选答案) A.有意伤害 B.无意伤害 C.可知伤害
下列选项中正确的一项是( )。
推进预决算公开是政府公信力的体现,也是深化预算管理制度改革的体系。新《预算法》对
数字表第8列数字之和与第1列数字之和的差数所对应的符号是()。
女性,38岁。出现恶心呕吐,呕吐物较多带粪臭味。该患者可能是A.胃潴留B.肠梗阻C.尿毒症D.中毒E.幽门梗阻
针对糖尿病知晓率低的问题,某社区卫生中心欲加强辖区糖尿病健康管理工作。该社区卫生中心拟通过健康体检、问卷调查的方式收集居民相关信息,筛查出糖尿病患者。 ...
凤凰女子 彭荆风 山峦、树林、村庄全被白茫茫的浓雾遮没了,我们的汽车穿行于雾中,只隐约听见鸡的啼声、河水搅动水车的吱嘎响声,还有洗衣少妇时缓时急的捣衣...
下列情况中,需要进行交易情况影响修正的有()。A.亲友之间进行的房地产交易B.房地产交易日期C.相邻房地产的合并交易D.拖欠工程款的交易E.房地产权
下列关于混凝土的强度及配合比的说法正确的是()。A.混凝土的强度等级由一定养护条件下的14d立方体抗压强度值确定B.混凝土强度等级采用符号C与立方体抗剪强度表
由工资基金中支付的奖金和非工资基金中支付的奖金是根据()划分的奖金类型。A.根据奖金的周期B.根据奖励范围C.根据奖励的条件D.根据奖金的来源