某房地产开发公司(增值税一般纳税人),2019年6月发生如下业务: (1)销售2016年1月开工建设的住宅项目,取得含税收入157500万元,从政府部门...

admin2020-12-24  12

问题 某房地产开发公司(增值税一般纳税人),2019年6月发生如下业务:
(1)销售2016年1月开工建设的住宅项目,取得含税收入157500万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000元。该项目选择简易计税方法计税。
(2)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金,本月收到2019年下半租金,开具增值税专用发票,注明金额2400万元;另收办公家具押金160万元,开具收据。该业务采用一般计税方法。
(3)支付甲建筑公司工程价款,取得增值税专用发票,注明金额1200万元,税额108万元
(4)购进小轿车一辆,支付不含税价款20万元、增值税2.6万元,取得税控机车销售统一发票。
已知:不动产租赁服务适用的增值税税率为9%;取得的增值税专用发票均在本月申报抵扣
要求:
根据上述资料,分析回答下列问题
(1)请计算业务(1)的应纳增值税。
(2)请计算业务(2)应确认的增值税销项税额。
(3)请计算该公司本月的应纳增值税

选项

答案

解析(1)业务(1)应纳增值税=157500÷(1+5%)×5%=7500(万元) 解析:一般纳税人的房地产公司,销售其2016年4月30日前自行开发的不动产,可以选择简易计税方法,应纳税额=含税销售额÷(1+5%)×5%。 (2)业务(2)应确认的销项税额=2400×9%=216(万元)。 解析:①纳税人销售租赁服务采取预收款方式的,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天;本月该公司预收了2019年下半年的租金,纳税义务已经发生,应于本月确认销售。②收取的是押金而非租金,不属于价外费用,本月不需要进行增值税处理。 (3)该公司本月一般计税方法应纳增值税=216-108-2.6=105.4(万元);简易计税方法应纳增值税为7500万元;合计额=105.4+7500=7605.4(万元)。
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