首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
乙公司按季计算汇兑损益。7月1日,从中国银行借入1 000万港元,年利率为6%,期限为3个月,借入的港元暂存银行。借入当日的即期汇率为1港元=0.89元人...
乙公司按季计算汇兑损益。7月1日,从中国银行借入1 000万港元,年利率为6%,期限为3个月,借入的港元暂存银行。借入当日的即期汇率为1港元=0.89元人...
admin
2020-12-24
60
问题
乙公司按季计算汇兑损益。7月1日,从中国银行借入1 000万港元,年利率为6%,期限为3个月,借入的港元暂存银行。借入当日的即期汇率为1港元=0.89元人民币。9月30日即期汇率为1港元=0.87元人民币。3个月后,即10月1日,乙公司以人民币向中国银行归还借入的1 000万港元和利息15万港元。归还借款时的港元卖出价为1港元=0.88元人民币。
要求:根据上述资料,做出乙公司的相关会计处理。
选项
答案
解析
7月1日(交易日): 借:银行存款——港元 (1 000×0.89)890 贷:短期借款——港元 890 9月30日(资产负债表日): 短期借款汇兑差额=1 000×(0.87-0.89)=-20(万元人民币)。 借:短期借款——港元 20 贷:财务费用——汇兑差额 20 10月1日(结算日): 借:短期借款——港元 870[账面余额] 财务费用——汇兑差额 10 贷:银行存款——人民币 (1000×0.88)880 支付利息=1 000×6%×3/12=15(万港元)。 借:财务费用——利息费用 13.2 贷:银行存款——人民币 (15×0.88)13.2
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/c68KKKKQ
相关试题推荐
下列关于税后债务成本的说法中,错误的是( )。A.税后债务成本=税前债务成本×(1-所得税税率)B.负债的税后成本高于税前成本C.公司的债务成本不等于债权人
使用可比公司法估计税前债务资本成本,不需要具备的条件为( )。A.可比公司应当与目标公司财务状况比较类似B.可比公司应当与目标公司处于同一行业C.可比公司应
甲公司拟按照面值发行公司债券,面值1000元,每半年付息一次,该公司债券税后债务资本成本为6.12%,所得税税率为25%,则甲公司适用的票面利率为( )。A.
ABC公司拟发行5年期的债券,面值1000元,发行价为900元,利率10%(按年付息),所得税税率为25%,发行费用率为发行价的5%,已知(P/A,14%...
下列关于资本成本的说法中,正确的有( )。A.公司的经营风险和财务风险大,则项目的资本成本也就越高B.公司的资本成本是各种资本要素成本的加权平均数C.项目资
下列关于影响资本成本因素的说法中,不正确的是( )。A.资本成本上升,投资的价值会降低,会刺激公司投资B.公司投资政策发生变化,资本成本就会发生变化C.市场
某公司适用的所得税税率为50%,打算发行总面值为1000万元,票面利率为10%,偿还期限4年,发行费率为4%的债券,预计该债券发行价为1075.3854万...
大和公司拟发行优先股,每股发行价格为125元,发行费用为12元,预计每股年股息为15元,则优先股资本成本为( )。A.11.25%B.13.27%C.14
以下是有关三家公司证券、市场组合和无风险资产的数据: 要求: (1)计算表中字母所代表的数字; (2)对甲乙丙三家公司的股票提出投资建议。...
只对某个行业或个别公司产生影响的风险包括( )。A.非系统风险B.可分散风险C.市场风险D.公司特有风险
随机试题
商品房交付的一般程序为( )。 A、开发企业向购房者发出交房通知书 B、购
编制应急预案的意义不包括()。
企业销售商品同时提供劳务的,且销售商品部分与提供劳务部分不能区分,应将全部收入作
面积在10万平米以内的购物中心是指()。
通行公共汽车的最小净宽要求为()m。
环境影响后评价一般包括()
小周的继父每次酒后都会殴打小周母子,小周本来就性格内向,因长期被继父殴打,更加不
茅苍术的断面可见A.星点B.罗盘纹C.车轮纹D.朱砂点E.云锦花纹
可用于地下砖石结构和防水混凝土结构的加强层,且施工方便、成本较低的表面防水层应为()。A.水泥砂浆防水层B.涂膜防水层C.卷材防水层D.涂料防水层
股指期货交割结算价为最后交割日标的指数()的算术平均价。A:最后2小时B:最后3小时C:当日D:前一日