问题
位于市区的甲房地产开发企业为增值税一般纳税人,2019年2月发生如下业务:
(1)采用预收款方式销售自行开发的房地产项目(新建项目),取得含税销售收入56500万元。购买土地时向政府部门支付的土地价款总额为23500万元,房地产项目可供销售建筑面积为22000平方米,当期销售房地产项目建筑面积为12000平方米。该企业选择按一般计税方法计税。
(2)租入一台机器设备,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目,支付不含税价款480万元,取得增值税专用发票。
(3)将本企业闲置的一处仓库对外出租,每月不含增值税租金2.6万元,租期1年,一次性收取不含税租金31.2万元。对于该项出租行为,采用一般计税方法计税。收取租金时开具了增值税专用发票。
(4)将一栋办公楼改造成员工宿舍分给员工使用。已知该办公楼购置于2017年8月,取得的增值税专用发票上注明价款800万元、进项税额88万元,每月折旧额6万元。
(5)对外销售一批2010年购置的旧设备,取得含税收入12.6万元,开具增值税普通发票。
(6)将本企业销售部门用于跑业务的小汽车对外出售,取得含税收入6.8万元。该辆小汽车于2012年8月购进,购置原价20万元。甲企业未放弃减税优惠。
(7)转让5年前自行建造的厂房,取得含税销售收入1650万元,所销售房产对应的地价款为600万元,该公司选择简易计税方法计税。
(8)甲企业于2019年2月开发建造旅游度假村,购进水泥,取得增值税专用发票上注明的不含税金额80万元;支付运费3万元,取得增值税专用发票;购进钢筋,取得增值税专用发票上注明的不含税金额240万元;购进其他原材料,取得增值税专用发票上注明的不含税金额35万元。
(9)本月购买办公用品,取得增值税专用发票,注明不含税价款18万元;购买劳保用品,支付不含税价款3.6万元,取得增值税专用发票。购买的办公用品和劳保用品专门用于一般计税方法计税项目。
(10)甲企业因业务需要与乙劳务派遣公司(以下简称乙公司,增值税一般纳税人)签订劳务派遣协议,乙公司为甲企业提供劳务派遣服务。乙公司代甲企业给劳务派遣员工支付工资,并缴纳社会保险和住房公积金。2019年2月,乙公司共取得劳务派遣收入80万元(含税),其中代甲企业支付给劳务派遣员工工资42万元、为其办理社会保险13万元及缴纳住房公积金8万元。乙公司选择按差额计税方法计税,开具增值税普通发票。
其他相关资料:本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证并申报抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
<4>、甲企业当月应缴纳的增值税为( )万元。
选项
A.2350.59
B.2452.48
C.2429.23
D.2452.07
答案
B
解析
业务(2):准予抵扣的进项税额=480×16%=76.8(万元) 业务(3):销项税额=31.2×10%=3.12(万元) 业务(5):销项税额=12.6÷(1+16%)×16%=1.74(万元) 业务(6):应纳税额=6.8÷(1+3%)×2%=0.13(万元) 业务(7):转让厂房应缴纳增值税=1650÷(1+5%)×5%=78.57(万元) 业务(8):建造旅游度假村可以抵扣的进项税额=(80+240+35)×16%+3×10%=57.1(万元) 业务(9):准予抵扣的进项税额=18×16%+3.6×16%=3.46(万元) 应缴纳增值税=(3971.07+3.12+1.74)-1540.91-(76.8+57.1+3.46-76.12)+0.13+78.57=2452.48(万元)
