问题
某卷烟批发企业2018年8月,批发销售给卷烟零售企业卷烟6标准箱,取得含税收入120万元。该企业当月应纳消费税( ) 万元。(卷烟零售环节11%比例税率,0.005 元/支)
选项
A.57.52
B.37.01
C.57.59
D.11.53
答案
D
解析
当月应纳消费税=120- ( 1+16%) x 11%+0.005 x 250x 200x6+ 10000=11.53 (万元)。
