问题
某公司2019年8月与在本公司任职15年的王某解除了劳动关系,支付给王某一次性补偿金150000元,已知当地上年职工平均工资为25000元,王某该项收入应缴纳个人所得税( )元。
选项
A.0
B.4980
C.6750
D.13080
答案
B
解析
个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入,在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。王某取得一次性补偿收入中75000元(25000×3)免征个人所得税,应纳税所得额=150000-75000=75000(元),查找“综合所得适用税率表”,确定税率为10%,速算扣除数为2520元,王某应就其取得的补偿收入缴纳个人所得税=75000×10%-2520=4980(元)。
