首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
(2017年)甲公司(非房地产开发企业)为增值税一般纳税人,2017年3月转让一栋2000年自建的办公楼,取得含税收入9000万元,已按规定缴纳转让环节的...
(2017年)甲公司(非房地产开发企业)为增值税一般纳税人,2017年3月转让一栋2000年自建的办公楼,取得含税收入9000万元,已按规定缴纳转让环节的...
admin
2020-12-24
66
问题
(2017年)甲公司(非房地产开发企业)为增值税一般纳税人,2017年3月转让一栋2000年自建的办公楼,取得含税收入9000万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金,并取得完税凭证。
该办公楼造价为800万元,其中包含为取得土地使用权支付的地价款300万元,契税9万元以及按国家统一规定缴纳的其他有关费用1万元。
经房地产评估机构评定,该办公楼重新构建价格为5000万元,成新度折扣率为五成,支付房地产评估费用10万元,该公司的评估价格已经税务机关认定。
甲公司对于转让“营改增”之前自建的办公楼选择“简易征收”方式;转让该办公楼缴纳的印花税税额为4.5万元。
甲公司适用的城建税税率为7%,教育费附加征收比率为3%,地方教育附加征收比率为2%。根据以上资料,回答下列问题:
甲公司应纳土地增值税是( )万元。
选项
A.2417.01
B.2419.27
C.2416.36
D.2678.31
答案
C
解析
不含增值税收入=9000-428.57=8571.43(万元) 增值额=8571.43-2875.93=5695.50(万元) 增值率=5695.50÷2875.93×100%=198.04%,适用税率为50%,速算扣除系数为15%。 应纳土地增值税=5695.50×50%-2875.93×15%=2416.36(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/cGEKKKKQ
相关试题推荐
长江公司为增值税一般纳税人,购买商品适用增值税税率13%;原材料采用计划成本法进行日常核算,甲材料主要用于生产H产品。2019年5月1日,甲材料单位计划成...
股票上市交易的目的,包括()。A.便于筹措新资金B.促进股权流通和转让C.便于确定公司价值D.及时形成生产能力E.便于进行信息沟通
下列属于吸收直接投资方式中吸收特定债权出资方式的有()。A.上市公司依法发行的可转换债券B.金融资产管理公司持有的国有及国有控股企业债权C.国有企业改
下列关于本量利分析的基本假设的表述中,正确的有()。A.总成本由制造成本和期间费用两部分组成B.销售收入与业务量呈完全线性关系C.产销平衡D.产品
公司制企业可能存在经营者和股东之间的利益冲突,解决这一冲突的方式有()。A.解聘B.接收C.收回借款D.授予股票期权E.授予绩效股
在某上市公司财务目标研讨会上,张经理主张“提升股价,增加投资人对企业的信心”;李经理认为“既然企业的绩效按年度考核,财务目标就应当集中体现当年利润指标”;...
甲公司拥有乙和丙两家子公司。2015年6月15日,乙公司将其生产的产品以市场价格销售给丙公司,售价为100万元(不含增值税),销售成本为76万元。丙公司购...
下列子公司中,应当纳入母公司合并财务报表合并范围的是()。A.已宣告破产的子公司B.已宣告被清理整顿的子公司C.受所在国外汇管制但仍能控制的境外子公
某公司2016年营业收入为30000万元,营业成本为20000万元,税金及附加为300万元,销售费用为1000万元,管理费用为1500万元,财务费用为35...
某企业“应收账款”总账科目月末借方余额400万元,其中:“应收甲公司账款”明细科目借方余额350万元,“应收乙公司账款”明细科目借方余额50万元;“预收账...
随机试题
关于房室结折返性心动过速的表述,正确的选项是 A.可出现房室分离 B.可呈1
以下不属于有价证券的是()。 A.国库券 B.人寿保单 C.本票 D.
脑性瘫痪的病因不包括 A、羊水栓塞 B、颅内出血 C、窒息 D、胆
A.绞釉 B.施雷格线 C.无釉柱釉质 D.釉小皮 E.釉面横纹
关于屋面涂膜防水层施工工艺的说法,正确的是()。
净年值法进行寿命期不等的互斥方案比选时,实际上隐含的假定是( )。
下列关于顾客关系管理的表述,错误的是()。 A.保留老顾客比获得新顾客
梁的支承与受力如下图所示,A为铰支座,C为固端支座,则A支座反力为()kN。
社会工作者对居民参与社区活动的态度和参与能力进行了调查,提出下列观点,其中错误的是()。A:居民参与社区活动需要时间和经费的保证B:居民参与社区活动需要具备参
小王今年6岁,其父老王为其唯一法定代人。2017年10月1日,小王的权利受到侵害。2018年1月1日,老王知道此事,但由于工作繁忙一直未对侵权人×提起诉讼...