问题
甲省某油田(增值税一般纳税人)的油井分别位于甲省和乙省,2019年6月位于甲省的油井生产原油20万吨,位于乙省的油井生产原油5万吨,当月甲、乙省用于加热、修井的原油共计0.5万吨,按产量分摊。油田将所产原油全部销售,每吨含增值税价格7137元,原油适用的资源税税率6%。则该油田在甲省应纳资源税( )万元。
选项
A.7173.60
B.7427.53
C.7549.12
D.7978.21
答案
B
解析
跨省开采资源税应税产品的,对开采的应税产品在开采地纳税。开采原油过程中用于加热、修井的原油免税,按产量分摊后,位于甲省的油井生产销售原油=20-20x0.5/(20+5)=19.6(万吨);在甲省应纳资源税=19.6x7137/(1+13%)x6%=7427.53(万元)。
