问题
甲企业为增值税一般纳税人,2017年12月10日购入一幢办公楼作为固定资产核算并于次月开始计提折旧,当月取得增值税专用发票,价税合计金额1110万元。同时支付契税40万元。上述款项均通过银行转账方式支付。则关于甲企业2017年12月的账务处理,正确的是( )。
选项
A.借:固定资产1040应交税费—应交增值税(进项税额)66应交税费—待抵扣进项税额44贷:银行存款1150B.借:固定资产1040应交税费—应交增值税(进项税额)44应交税费—待抵扣进项税额66贷:银行存款1150C.借:固定资产1040应交税费—应交增值税(进项税额)110贷:银行存款1150D.借:固定资产1150贷:银行存款1150
答案
A
解析
进项税额=1110÷(1+11%)×11%=110(万元);取得扣税凭证的当期,即2017年12月可抵扣进项税额=110×60%=66(万元)。
