问题
(2009年)居民甲2008年购置了一套价值100万元的新住房,同时对原有的两套住房处理如下:一套出售给居民乙,成交价格50万元;另一套市场价格80万元的住房与居民丙进行等价交换。假定当地省政府规定的契税税率为4%,则居民甲2008年应缴纳的契税为( )万元。
选项
A.4
B.6
C.7.2
D.9.2
答案
A
解析
甲只对自己购买的新房缴纳契税,应纳税额=100×4%=4(万元);等价交换房产,免征契税;出售房屋给乙,由承受方乙缴纳契税。
