首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
甲公司为集成电路生产企业,适用的所得税税率为25%,2016年实现利润总额为20
甲公司为集成电路生产企业,适用的所得税税率为25%,2016年实现利润总额为20
免费考试题库
2019-12-17
77
问题
甲公司为集成电路生产企业,适用的所得税税率为25%,2016年实现利润总额为2000万元。企业在2016年决定自2017年1月1日起开始生产线宽为0.2微米的集成电路,税法规定,对于集成电路线宽小于0.25微米的集成电路生产企业,可以减按15%的税率缴纳企业所得税。已知2016年发生的交易和事项中会计处理和税收处理存在差异的有:(1)当期计提存货跌价准备700万元;(2)年末持有的交易性金融资产当期公允价值上升1500万元;(3)当年确认持有至到期国债投资利息收入300万元。假定该企业2016年1月1日不存在暂时性差异,预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。除上述事项外,无其他纳税调整事项,则下列说法正确的有()。Ⅰ.甲企业2016年的应交所得税为225万元Ⅱ.甲企业2016年应确认递延所得税资产105万元,应确认递延所得税负债225万元Ⅲ.甲企业2016年应确认递延所得税资产175万元,应确认递延所得税负债375万元Ⅳ.甲企业2016年应确认所得税费用345万元
选项
A、Ⅰ、ⅡB、Ⅲ、ⅣC、Ⅰ、Ⅱ、ⅢD、Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ
答案
D
解析
应交所得税=(2000+700-1500-300)×25%=225(万元);递延所得税资产=700×15%=105(万元);递延所得税负债=1500×15%=225(万元);所得税费用=225+225-105=345(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/cMYsKKKQ
相关试题推荐
2016年全国11条特高压线路输送电量中,可再生能源电量占比约为:
某水利工程施工项目经过招标,建设单位选定A公司为中标单位。双方在施工合同中约定
某水电建筑公司承建坝后厂房工程建筑面积18000m2,根据类似工程成本估算该工程
A公司是一家专业从事汉字信息技术研究与汉字应用解决方案的文化创意与信息技术企业公
企业转让制药生产全套技术,经搜集和初步测算已知下列资料:(1)该企业与购买企业共
某企业转让稀土合金生产工艺技术,已知如下资料:该企业与购买企业共同享用稀土合金生
A企业被B企业兼并,需要对A企业自创的一项技术进行评估。据资料可知:该技术研发时
某企业在长期生产实践中形成一项技术秘诀,假定按国家规定可以估价摊销。类似技术转让
甲企业将其注册商标通过许可使用合同许可给乙企业使用。使用时间为5年。双方约定乙企
A企业是一家著名企业,其市场开拓采取特许加盟的方式。现在准备在城市甲建一个特许加
随机试题
基于吨距离的重心法设计步骤是()。 A.以需求重心作为初始点,计算出相应总运
图示a)、b)两种流动情况,如作用水头、管长、管径、沿程阻力系数都相等,两者的流
二、考题解析 【教学过程】 (一)导入新课 教师设置疑问:示范几个
为有效遏制施工现场群死群伤生产安全事故,企业要严格按照相关要求,做好危险性较大分
活动法指幼儿家长参与托幼机构的教育活动与管理的一种方法。依家长参与活动的目的划分
下列数据特征测度中,是用于反映偏斜分布数值型数据集中趋势的是()。
诉讼参与人或者其他人以欺骗、胁迫等非法手段使原告撤诉的,人民法院可以根据情节轻重
某125MW火电机组低压厂变回路从6kV厂用工作段母线引接,该母线短路电流周期分量起始值为28kA。低压厂变为油浸自冷式三相变压器,参数为:Se=1000kVA
感觉适应是指对持续的同一刺激所产生的应激性形态,特别是感受器的适应。 根据以上定义,下列不属于感觉适应的是:A.太阳下走进房间很久才能看清东西B.黑人的牙齿
下列选项中,不属于贷款发放原则的是()。A.计划、比例放款原则B.进度放款原则C.资本金足额原则D.最低保证资本金原则