首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某制药厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售应税药品取得不含税收入100万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购入原材料一批,取得增值税专用发票,注明...
某制药厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售应税药品取得不含税收入100万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购入原材料一批,取得增值税专用发票,注明...
admin
2020-12-24
61
问题
某制药厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售应税药品取得不含税收入100万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购入原材料一批,取得增值税专用发票,注明税款6.8万元;应税药品与免税药品无法划分耗料情况。该制药厂当月应缴纳增值税( )万元。
选项
A.6.20
B.8.47
C.10.73
D.13.00
答案
B
解析
不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额X(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)六当期全部销售额=6.8X50+ (100+50) =2.27 (万元),故当期准予抵扣的进项税额=6.8 -2. 27=4. 53(万元)。当期应纳增值税=100X 13%-4.53=8. 47(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/cNMKKKKQ
相关试题推荐
甲公司为增值税一般纳税人,采用自营方式建造一条生产线,下列各项应计入该生产线成本的是()。A.生产线已达到规定可使用状态但尚未办妥竣工决算期间发生的借款费用
甲公司为一家制造性企业,属于增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2020年4月1日,为降低采购成本,向乙公司一次购进了三套不同型号且有不同生产能力...
甲公司2013年12月15日购入一台入账价值为200万元的生产设备,购入后即达到预定可使用状态。该设备预计使用寿命为10年,预计净残值为12万元。按照年限...
甲公司2011年12月购入一台设备,原值63000元,预计可使用6年,预计净残值为3000元,采用年限平均法计提折旧。2012年年末,对该设...
2017年1月1日,甲公司采用分期付款方式购入一套大型设备,当日投入使用。合同约定的价款为2700万元,分3年等额支付;该分期支付购买价款的现值为243...
新华公司为增值税一般纳税人,销售和购买商品适用的增值税税率为17%,对购入原材料采用计划成本核算。甲材料计划单位成本为每吨210元,新华公司购入的甲材料专...
新华公司为增值税一般纳税人,销售和购买商品适用的增值税税率为17%,对购入原材料采用计划成本核算。甲材料计划单位成本为每吨210元,新华公司购入的甲材料专...
新华公司为增值税一般纳税人,销售和购买商品适用的增值税税率为17%,对购入原材料采用计划成本核算。甲材料计划单位成本为每吨210元,新华公司购入的甲材料专...
新华公司为增值税一般纳税人,销售和购买商品适用的增值税税率为17%,对购入原材料采用计划成本核算。甲材料计划单位成本为每吨210元,新华公司购入的甲材料专...
下列项目中,应在企业资产负债表“存货”项目中列示的有()。A.为外单位加工修理的代修品B.已取得发票尚未验收入库的原材料C.周转使用的材料D.已验收入库
随机试题
根据《建设工程工程量清单计价规范》,关于建设工程工程量计价的说法,正确的是()
以下属于出口信用保险承保的风险的是()。 A.买卖合同规定的付款币制违反国家
影响照片密度的照片冲洗因素不包括 A.显影液特性 B.显影温度 C.显影时
资格预审方法不适合()的招标项目。
A.Ⅲ度深覆 B.手腕部X线片 C.Ⅰ度拥挤 D.Ⅱ度开 E.Ⅱ度深覆盖
在我国,4月28日,某交易者买入5手7月棉花期货合约同时卖出5手9月棉花期货合约
《传染病防治法》第三十九条规定,那些人员凡因玩忽职守,造成传染病传播或流行的,要给予行政处分;情节严重、构成犯罪的要依法追究刑事责任?A.从事传染病工作的医疗
小儿中毒性细菌性痢疾全身症状重,肠道反应轻,诊断困难,确诊该病最直接的证据为A:黏液脓血便B:有相关接触史C:血常规检查白细胞升高D:大便标本培养出痢疾杆
下列关于招标代理的说法中正确的是()。A.招标人自行办理招标事宜,应当由有关行政监督部门批准B.招标人不可以自行选择招标代理机构,必须由有关行政主管部门指定
新产品/业务风险识别是指商业银行产品主管部门在新产品/业务研发和投产过程中结合产品线的()和风险点,对潜在风险事项或因素进行全面分析和识别并查找出风险原因...