问题
王某将其一门市转手,成交价格为60万元,经税务机关测算,应扣除项目为35万元,则王某应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A:8.25B:15.5C:18D:26
答案
A
解析
土地增值额=60万元-35万元=25万元适用:土地增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的,应纳税额=土地增值额×40%-扣除项目×5%应缴纳土地增值税=25万元×40%-35万元×5%=8.25万元
