问题
中国公民曾某2019年1月1日将其位于A市的住房出租给他人居住,按市场价格每月收取不含税租金8000元,2月份发生了修缮费1500元,曾某2019年租金收入应缴纳个人所得税( )元。(不考虑其他税费)
选项
A.7650
B.7560
C.13824
D.15120
答案
B
解析
允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。2月发生修缮费1500元,2月可扣800元,3月可扣700元。个人出租住房,减按10%的税率征收个人所得税。 应缴纳个人所得税=8000×(1-20%)×10%×10+(8000-800)×(1-20%)×10%+(8000-700)×(1-20%)×10%=7560(元)。
