问题
甲公司为居民企业,主要从事手机生产和销售业务。 2018年度的经营情况如下:( 1)取得手机销售收入 8000万元,提供专利权的使用权取得收入 100万元。(2)确实无法偿付的应付款项 6万元。( 3)接受乙公司投资,取得投资款 2000万元。( 4)当年 3月因生产经营活动借款 300万元,其中向金融企业借款 250万元,期限 6个月,年利率为 6%,向非金融企业丙公司借款 50万元,期限 6个月,年利率 10%,利息均已支付。( 5)参加财产保险,按规定向保险公司缴纳保险费 5万元。( 6)计提坏账准备金 15万元。( 7)发生合理的会议费 30万元。( 8)发生非广告性质的赞助支出 20万元。( 9)通过市民政部门用于公益事业的捐赠支出 80万元,直接向某小学捐赠 9万元、向贫困户王某捐赠 2万元。( 10)全年利润总额 750万元。已知:公益性捐赠支出在年度利润总额 12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。在计算甲公司 2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠支出的下列计算列式中,正确的是( )。
选项
A.80+9+2B.80+9C.80+2D.80
答案
D
解析
( 1)直接捐赠支出不得在税前扣除,本题向某小学捐赠的支出,向贫困户捐赠的支出,均是直接进行的捐赠,不得税前扣除,选项 ABC错误;( 2)选项 D:公益性捐赠支出的扣除限额 =750× 12%=90(万元),实际发生的公益性捐赠支出 80万元未超过限额,允许据实在税前扣除。
