首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
考公考编
某项目拟建一条化工原料生产线,所需设备分为进口设备A与国产设备B两部分。
某项目拟建一条化工原料生产线,所需设备分为进口设备A与国产设备B两部分。
免费考试题库
2020-05-20
34
问题
某项目拟建一条化工原料生产线,所需设备分为进口设备A与国产设备B两部分。
选项
进口设备A的货价(离岸价)为1000万美元,海洋运输公司的现行海运费率6%,海运保险费率3.5‰,外贸手续费率、银行手续费率、关税税率和增值税率分别按1.5%、5‰、17%、17%计取。国内供销手续费率0.4%,运输、装卸和包装费率0.1%,采购保管费率1%。美元兑换人民币的汇率均按1美元=6.2元人民币计算,设备A的安装费率为设备原价的10%。2.国产设备B均为标准设备,其带有备件的订货合同价为5000万元人民币。国产标准设备B的设备运杂费率为2‰。3.该项目的工具、器具购置费率为设备购置费的4%。(计算过程及计算结果保留小数点后两位)(1)、计算项目进口设备A原价。(2)、计算进口设备A的购置费。(3) 、计算项目的国产设备B购置费。(4) 、计算项目的设备及工器具购置费。
答案
解析
(1)本题考查的是设备购置费。货价=1000×6.20=6200.00万元海外运输费=6200×6%=372.00万元海外运输保险费=(6200+372)×3.5‰/(1-3.5‰)=23.08万元到岸价(CIF价)=6200+372+23.08=6595.08万元银行财务费=6200×5‰=31万元外贸手续费=(6200+372+23.08)×1.5%=98.93万元关税=(6200+372+23.08)×17%=1121.16万元增值税=(6200+372+23.08+1121.16)×17%=1311.76万元进口设备A原价=抵岸价=货价+海外运输费+海外运输保险费+银行财务费+外贸手续费+关税+增值税=6200+372+23.08+31+98.93+1121.16+1311.76=9157.93万元(2)本题考查的是设备购置费。国内供销、运输、装卸和包装费=进口设备原价×费率=9157.93×(0.4%+0.1%)=45.79万元设备采保费=(进口设备A原价+国内供销、运输、装卸和包装费)×采保费率=(9157.93+45.79)×1%=92.04万元进口设备A国内运杂费=国内供销、运输、装卸和包装费+引进设备采保费=45.79+92.04=137.83万元进口设备A购置费=原价+国内运杂费=9157.93+137.83=9295.76万元(3) 本题考查的是设备购置费。国产设备B购置费=国产设备原价+运杂费=5000×(1+2‰)=5010万元(4)本题考查的是设备购置费。设备及工器具购置费=(进口设备A购置费+国产设备B购置费)×(1+费率)=(9295.76+5010)×(1+4%)=14877.99万元
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/cbqMKKKQ
相关试题推荐
按照《通用安装工程工程量计算规范》(GB50856—2013),措施项目清单可
经酸洗后的设备和管道内壁要进行钝化,钝化时应遵循的规定有( )。 A.酸洗后的
既能承受主要负荷又能承受设备运行时产生强连续振动的垫铁是( )。 A.三角形垫
适用于有强烈振动和冲击的重型设备,且是一种可拆卸的地脚螺栓。这种螺栓为( )。
连接件是综合布线系统中各种连接设备的统称,下面选项不属于连接件的是( )。 A
火灾报警系统的设备安装中,属于按火灾探测器对现场信息采集原理划分的探测器类型有(
有线电视系统一般由信号源、前端设备、干线传输系统和用户分配网络组成,前端设备不包
除尘效率高、耐温性能好、压力损失低,但一次投资高,制造安装精度高的除尘设备为(
空气幕由空气处理设备、风机、风管系统及空气分布器组成,其中上送式空气幕的特点有(
清洗设备及装配件表面的除锈油脂,宜采用的清洗方法有( )。 A.对中小型形状复
随机试题
将企业投资划分为项目投资与证券投资的依据是()。 A、投资对象的存在形态和性质
陶潜在《九日闲居诗序》中云:“余闲居,爱重九之名,秋菊盈园,而持醪靡由。”其中描
下列说法中,属于道德范畴的是() A.畸形与正常 B.偏私与公正 C.赢
某投资方案单因素敏感性分析如下图所示,图中表明的正确结论有()。
下列关于对外贸易经营者及其管理的表述中,符合对外贸易法律制度规定的是()。
学校社会工作是与学校紧密相关的一个独特的专业服务领域。下列说法中,符合学校社会工
引起休克的原因很多,但有一个共同点()
流动性风险管理是银行体系稳健运行的重要保障,一旦流动性风险爆发,会对银行的生存造成重大威胁,甚至引发(),具有很大的负外部性。A.市场风险B.价格风险C
第一恒磨牙牙胚的形成是在胚胎的第A.7个月B.5个月C.8个月D.6个月E.4个月
根据企业所得税法律制度的规定,在中国境内未设立机构、场所的,依法在韩国成立的甲公司,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,适用的税率是()。A.25%B.20