首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
考公考编
某项目拟建一条化工原料生产线,所需设备分为进口设备A与国产设备B两部分。
某项目拟建一条化工原料生产线,所需设备分为进口设备A与国产设备B两部分。
免费考试题库
2020-05-20
54
问题
某项目拟建一条化工原料生产线,所需设备分为进口设备A与国产设备B两部分。
选项
进口设备A的货价(离岸价)为1000万美元,海洋运输公司的现行海运费率6%,海运保险费率3.5‰,外贸手续费率、银行手续费率、关税税率和增值税率分别按1.5%、5‰、17%、17%计取。国内供销手续费率0.4%,运输、装卸和包装费率0.1%,采购保管费率1%。美元兑换人民币的汇率均按1美元=6.2元人民币计算,设备A的安装费率为设备原价的10%。2.国产设备B均为标准设备,其带有备件的订货合同价为5000万元人民币。国产标准设备B的设备运杂费率为2‰。3.该项目的工具、器具购置费率为设备购置费的4%。(计算过程及计算结果保留小数点后两位)(1)、计算项目进口设备A原价。(2)、计算进口设备A的购置费。(3) 、计算项目的国产设备B购置费。(4) 、计算项目的设备及工器具购置费。
答案
解析
(1)本题考查的是设备购置费。货价=1000×6.20=6200.00万元海外运输费=6200×6%=372.00万元海外运输保险费=(6200+372)×3.5‰/(1-3.5‰)=23.08万元到岸价(CIF价)=6200+372+23.08=6595.08万元银行财务费=6200×5‰=31万元外贸手续费=(6200+372+23.08)×1.5%=98.93万元关税=(6200+372+23.08)×17%=1121.16万元增值税=(6200+372+23.08+1121.16)×17%=1311.76万元进口设备A原价=抵岸价=货价+海外运输费+海外运输保险费+银行财务费+外贸手续费+关税+增值税=6200+372+23.08+31+98.93+1121.16+1311.76=9157.93万元(2)本题考查的是设备购置费。国内供销、运输、装卸和包装费=进口设备原价×费率=9157.93×(0.4%+0.1%)=45.79万元设备采保费=(进口设备A原价+国内供销、运输、装卸和包装费)×采保费率=(9157.93+45.79)×1%=92.04万元进口设备A国内运杂费=国内供销、运输、装卸和包装费+引进设备采保费=45.79+92.04=137.83万元进口设备A购置费=原价+国内运杂费=9157.93+137.83=9295.76万元(3) 本题考查的是设备购置费。国产设备B购置费=国产设备原价+运杂费=5000×(1+2‰)=5010万元(4)本题考查的是设备购置费。设备及工器具购置费=(进口设备A购置费+国产设备B购置费)×(1+费率)=(9295.76+5010)×(1+4%)=14877.99万元
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/cbqMKKKQ
相关试题推荐
按照《通用安装工程工程量计算规范》(GB50856—2013),措施项目清单可
经酸洗后的设备和管道内壁要进行钝化,钝化时应遵循的规定有( )。 A.酸洗后的
既能承受主要负荷又能承受设备运行时产生强连续振动的垫铁是( )。 A.三角形垫
适用于有强烈振动和冲击的重型设备,且是一种可拆卸的地脚螺栓。这种螺栓为( )。
连接件是综合布线系统中各种连接设备的统称,下面选项不属于连接件的是( )。 A
火灾报警系统的设备安装中,属于按火灾探测器对现场信息采集原理划分的探测器类型有(
有线电视系统一般由信号源、前端设备、干线传输系统和用户分配网络组成,前端设备不包
除尘效率高、耐温性能好、压力损失低,但一次投资高,制造安装精度高的除尘设备为(
空气幕由空气处理设备、风机、风管系统及空气分布器组成,其中上送式空气幕的特点有(
清洗设备及装配件表面的除锈油脂,宜采用的清洗方法有( )。 A.对中小型形状复
随机试题
甲、乙分别为某有限责任公司的自然人股东,后甲在乙知情但不同意的情况下,为帮助妹妹
善驱蛔虫的药物有
小样本情况下,当总体服从正态分布,总体方差未知时,总体均值检验的统计量为()
一般资料:求助者,女性,44岁,已婚,公司职员。焦虑不安,伴头痛、失眠四个多月。
下列可燃气体中,()在空气中的爆炸极限为4.0%~75.0%。A.氢气B.乙炔C.甲烷D.乙烷
支原体不同于L型细菌旳是 A缺乏细胞壁 B具有DNA和RNA两种核酸 C可通过细菌滤器 D培养时形成油煎蛋样菌落 E形态结构不因有无青...
含有雷公藤成分的中成药有A:牛黄解毒片B:感冒颗粒C:雷公藤多苷片D:昆明山海棠片E:雷公藤片
下列情形中,人民法院应该再审的有()。A.管辖错误的B.剥夺当事人辩论权利的C.缺席判决的D.原判决超出诉讼请求的E.审判庭组成不合法
某公益社团计划推行“小蜜蜂”公益行动,该行动的目标是把志愿服务与儿童保护工作相结合,通过“徒步城市行”“爱心义卖”等活动呼吁人们关注城市贫困儿童。在服务方...
事业单位按照规定提取或者设置的专用基金有()。A.修购基金B.职工福利基金C.资本公积D.法定盈余公积E.非流动资产基金