首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
某方案初期投资额为300万元,此后每年年末的运营费用为40万元,方案的寿命期为10年,10年后的残值为零。假设基准收益率为10%,已知:(P/A,10%,...
某方案初期投资额为300万元,此后每年年末的运营费用为40万元,方案的寿命期为10年,10年后的残值为零。假设基准收益率为10%,已知:(P/A,10%,...
admin
2020-12-24
52
问题
某方案初期投资额为300万元,此后每年年末的运营费用为40万元,方案的寿命期为10年,10年后的残值为零。假设基准收益率为10%,已知:(P/A,10%,10)=6.144,则该方案总费用的现值是()万元。
选项
A.245.76
B.545.76
C.1356.86
D.1843.20
答案
B
解析
本题考查现值的计算。A—P,P=A(P/A,10%,10)=40×6.144=245.76(万元),因此该方案总费用的现值=245.76﹢300=545.76(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/ce6KKKKQ
相关试题推荐
下列文件和资料中,属于招标文件内容的有()。A.投标邀请书B.投标文件格式C.技术条款D.施工方案E.合同
在不影响工程总报价的前提下,调整内部各个项目的报价,以达到既不提高总报价、不影响中标,又能在结算时得到更理想经济效益的报价方法是( )。A.多方案报价法B.
某建设项目第一年计划投资额为1200万元,第二年计划投资额为1000万元,建设前期年限为1年,建设期价格上涨指数为5%,则涨价预备费是( )万元。A.91.1
某生产性建设项目,建设期为3年,共向银行贷款1300万元。贷款情况为:第一年,300万元;第二年,600万元;第三年,400万元。年利率为6%,则建设期利...
下列关于编制建设投资估算的说法中,正确的是()。A.生产能力指数法以拟建项目中主要的或投资比重较大的工艺设备投资为基数估算投资额B.设备费用百分比估算法以拟建
在固定资产投资估算编制方法中,根据已建成的类似项目的投资额、生产能力和拟建项目的生产能力,估算拟建项目投资额的方法是()。A.资金周转率法B.设备费用百分比估
招标工程以投标截止日前()天,非招标工程以合同签订前()天为基准日,其后国家的法律、法规、规章和政策发生变化引起工程造价增减变化的,发承包双方应按照省级或...
人工工资单价是指一个建筑安装工人()工作日在预算中应计人的全部人工费用。A.一个B.基准C.若干D.十个
某项目采用生产能力指数法估算拟建装置的投资。已建成类似装置的投资额为200万元,生产能力为20万吨;拟建装置的生产能力为25万吨。指数n的取值为1,综合调...
某拟建工程的生产能力是已建类似工程的3倍,已知已建类似工程的投资额为1600万元,该类工程的生产能力指数为0.5,综合调整系数为1.1,可估算出该拟建工程...
随机试题
咀嚼运动中的三种生物力是 A.咀嚼肌力、咀嚼力、最大(牙合)力 B.咀嚼力、
A、(-1,1) B、[-1,1] C、[-1,0) D、(-1,0)C采用排除法求解。当x=0时,原级数可化为 级数是发散的,排除A
案情:赵文、赵武、赵军系亲兄弟,其父赵祖斌于2013年1月去世,除了留有一个元
下列有关法系的表述中哪些是正确的?()
招标公告中的招标条件的内容包括( )。 A、招标项目名称 B、建设资金来
美国心理学家柯尔伯格通过大量研究,将儿童道德判断分为()、习俗和()三个水平。
下列关于债券的说法,错误的有()。 Ⅰ.在其他条件相同的情况下,大额折价发行的低利附息债券的税前收益率必然略低于同类高利附息债券 Ⅱ....
以下关于买进看涨期权的损益说法正确的有()。 Ⅰ.当标的物市场价格小于执行价格时,损益为亏损看涨期权的权利金 Ⅱ.当标的物市场价格小于执行价格时,损...
公路货流可以按照不同的类型分类,按货物运输的方向分类的是()。A:区间货流B:中转货流C:规划货流D:“反向”货流
张某在某保险公司为自己购买了一份人身意外险,其中双方对合同中的一项格式理赔条款的理解发生争议。根据合同法律制度的规定,对于该条款应( )。A.按照通常理解予以