问题
2019年8月,甲企业从某拍卖公司通过拍卖取得一辆未上牌照的排气量为2.0升的新商务车并自用,不含税成交价60000元,购置该商务车时相关凭证载明的价格为120000元(不含增值税,下同);接受某工业企业用于抵偿50000元货款的旧轿车一辆(已使用5年,能提供完税凭证),购置该轿车时相关凭证载明的价格为80000元。甲企业应缴纳车辆购置税( )元。
选项
A.6000B.20000C.12000D.16000
答案
C
解析
甲企业应缴纳车辆购置税=120000×10%=12000(元)。
