首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
长江公司属于核电站发电企业,2015年1月1日正式建造完成并交付使用一座核电站核
长江公司属于核电站发电企业,2015年1月1日正式建造完成并交付使用一座核电站核
天天题库
2019-12-17
91
问题
长江公司属于核电站发电企业,2015年1月1日正式建造完成并交付使用一座核电站核设施,全部成本为100000万元,预计使用寿命为40年。根据国家法律、行政法规和国际公约等规定。企业应承担环境保护和生态恢复等义务。2015年1月1日预计40年后该核电站核设施弃置时,将发生弃置费用10000万元(金额较大)。在考虑货币的时间价值和相关期间通货膨胀等因素确定的折现率为5%。已知(P/F,5%,40)=0.1420。2016年确认的财务费用为()万元。
选项
A、71B、50C、74.55D、55
答案
C
解析
2015年计提利息=10000×0.1420×5%=1420×5%=71(万元),2016年计提利息=(1420+71)×5%=74.55(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/cfYsKKKQ
相关试题推荐
A企业被B企业兼并,需要对A企业自创的一项技术进行评估。据资料可知:该技术研发时
企业转让日光灯管新技术,购买方用于改造年产10万台日光灯管生产线。经过对无形资产
A企业拟向B公司转让一项空气净化设备生产技术。经评估人员调查测算获得以下资料:
某企业在长期生产实践中形成一项技术秘诀,假定按国家规定可以估价摊销。类似技术转让
甲企业将一项专利使用权转让给乙公司,拟采用对利润分成的方法,该专利系三年前从外部
A企业是一家著名企业,其市场开拓采取特许加盟的方式。现在准备在城市甲建一个特许加
某企业的预期年收益额为20万元,该企业的各单项资产的重估价值之和为80万元,行业
某企业购买的新技术预计在其寿命期间各年度分别可带来追加利润100万元、120万元
某企业欲购买一项专利技术,预计使用后年收益额为200万元,该企业净资产总额为80
某企业生产A型号玩具,单位成本为每件5元,产品的月销售量平均为60000件。为在
随机试题
患者,男,75岁,全口义齿初戴,义齿在静止状态下容易脱落,主要原因可能是下列哪项
全血及红细胞悬液运输温度为 A.0~2℃ B.2~10℃ C.2~6℃
D公司计划招聘一名负责销售与市场业务的销售总监,该职位要求有10年以上本行业的销
合同法律关系的主体是参加合同法律关系,享有相应权利,承担相应义务的当事人。下列主
团体心理咨询与个别心理咨询的区别可以概括为5点,包括互动程度不一,问题类型不一,
借贷记账法的特点是以“借”、“贷”作为记账符号,借方表示资产和费用的增加,贷方表
小童和小刚都是年满11周岁的小学生,上课期间老师出去接电话,二人争吵扭打起来。小童被击中眼部,几乎失明,在此事件中应当承担责任的是()。A.小刚B.学校及小
心理发展
LondonCabbies(出租车司机) Everycityinthewortdhastaxistotaketouristst...
经办行(公司)的调查报告是银行申报核销呆账必须提供的资料,下列哪项属于经办行调查报告?()A.债权、股权发生明细材料B.财产清算情况C.债权和股权经办人D