问题
甲企业(增值税一般纳税人)为生产面粉的食品厂,2018年10月向农民收购一批小麦用于生产面粉,农产品的收购发票上注明收购价款为100万元,则当月该面粉厂可以抵扣的进项税额是( )万元。A.3B.5C.10D.12
选项
答案
C
解析
纳税人购进农产品(不用于生产销售或委托加工16%税率货物),取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和10%的扣除率计算进项税额。面粉属于10%税率的货物,故购进的小麦应该按照10%的扣除率计算进项税额抵扣,可以抵扣的进项税额=100×10%=10(万元)。
