问题
某工程的施工总承包商A承揽了2000万元的建筑施工合同,其中设备费50万元。经业主同意,A将其中200万元的工程分包给承包商B,营业税率为3%,则A应缴纳的营业税为()万元。
选项
A:66
B:60
C:54
D:6
答案
C
解析
本题考查的是建筑安装工程费用计算方法。营业税的计算应当以相应的营业收入为基数(扣除支付分包人的价款;包括计入按照工程产值时的安装设备价值),税率为3%。于是,营业税=(2000-200)*3%=54(万元)。
