某企业购进一批农产品,取得的收购发票注明买价为15000元,则此项交易的增值税进

Freeti2020-05-20  26

问题 某企业购进一批农产品,取得的收购发票注明买价为15000元,则此项交易的增值税进项税额应为(  )元。 A. 450 B. 1050 C. 1950 D. 2550

选项

答案C

解析购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额。因此,该企业购进农产品的进项税额=15000×13%=1950(元)。
