问题
<P>张某是一公司职员(中国公民),2007年1~12月收入情况如下:</P><P>(1)每月取得工资收入3000元;</P><P>(2)1月份取得上年一次性奖金48000元(上年每月工资2600元);</P><P>(3)4月份取得从上市公司分配的股息、红利所得20000元;</P><P>提示:从上市公司取得的股息、红利,减按50%计人应纳税所得额</P><P>(4)9月份在某专业刊物上发表一篇论文取得稿酬5000元;</P><P>(5)1 0月份取得特许权使用费收入50000元。</P><P>根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。</P><P>1.计算1~12月工资应缴纳的个人所得税。</P><P>2.计算奖金应缴纳的个人所得税。</P><P>3.计算股息、红利应缴纳的个人所得税。</P><P>4.计算稿酬应缴纳的个人所得税。</P><P>5.计算特许权使用费收入应缴纳的个人所得税。</P>
选项
答案
解析
<P>1.答:1~12月工资应缴纳的个人所得税=[(3000 - 1600)*10%-25]*12 =1380(元)(4分)</P><P>2.答:奖金适用税率= 48000/12=4000(元),适用税率是15%,速算扣除数是1 1 25元。(4分)奖金应缴纳的个人所得税=48000/15% - 125= 7075(元)提示:上年月工资超过1 600元,奖金单独计算应纳个人所得额</P><P>3.答:股息、红利应缴纳的个人所得税= 20000*50%*20%=2000(元)(4分)提示:从上市公司取得的股息、红利,减按50%计入应纳税所得额。</P><P>4.答:稿酬应缴纳的个人所得税=5000*(1-20%)*20%*(1-30%)=560(元)(4分)</P><P>5.答:特许权使用费收入应缴纳的个人所得税=50000*(1-20%)*20%=8000(元)</P>
