问题
王某外出演出一次性取得收入200000元,将其中的50%通过非营利性社会团体捐赠给红十字协会,王某本次演出收入应预扣预缴的个人所得税为( )元。
选项
A.12000
B.17000
C.32000
D.37800
答案
B
解析
个人通过非营利性的社会团体和国家机关(包括中国红十字会)向红十字事业的捐赠,在计算个人所得税时准予全额扣除。 应预扣预缴个人所得税=[200000×(1-20%)-100000] ×40%-7000=17000(元)
