首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
某人现在购买20万元债券,6年后出售可得38万元,基准收益率为8%,则购买该债券的净现值是()万元。已知(P/F,8%,6)=0.630 2。A.3.823 6
某人现在购买20万元债券,6年后出售可得38万元,基准收益率为8%,则购买该债券的净现值是()万元。已知(P/F,8%,6)=0.630 2。A.3.823 6
admin
2020-12-24
63
问题
某人现在购买20万元债券,6年后出售可得38万元,基准收益率为8%,则购买该债券的净现值是()万元。已知(P/F,8%,6)=0.630 2。
选项
A.3.823 6
B.3.947 6
C.4.285 4
D.5.456 3
答案
B
解析
净现值=收益现值一初期投资,即PW=38×(P/F,8%,6)-20=38×0.630 2-20=3.947 6(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/chnKKKKQ
相关试题推荐
共用题干 某汽车运输公司2008年完成货物运量100万吨,平均运距80公里,车公里产量4吨公里/车公里,实现运输收入2400万元,运输效率有明显提高。但...
共用题干 某汽车运输公司2008年完成货物运量100万吨,平均运距80公里,车公里产量4吨公里/车公里,实现运输收入2400万元,运输效率有明显提高。但...
共用题干 某运输企业投资400万元,购买了20辆额定吨位为5吨的货车,预计年固定成本400万元,运营中的单位变动成本为0.2元/吨千米:公司预计年度盈亏...
共用题干 某运输企业投资400万元,购买了20辆额定吨位为5吨的货车,预计年固定成本400万元,运营中的单位变动成本为0.2元/吨千米:公司预计年度盈亏...
共用题干 某运输企业投资200万元,购买了10辆额定吨位为5吨的货车,预计年固定成本200万元,运营中的单位变动成本为0.2元/吨千米,单位运价定为0....
共用题干 某运输企业投资200万元,购买了10辆额定吨位为5吨的货车,预计年固定成本200万元,运营中的单位变动成本为0.2元/吨千米,单位运价定为0....
共用题干 某运输企业投资200万元,购买了10辆额定吨位为5吨的货车,预计年固定成本200万元,运营中的单位变动成本为0.2元/吨千米,单位运价定为0....
费用换算法是对车辆购置进行经济评价的方法,它包括()。A:年金现值法B:现值法C:年费法D:投资回收法E:费用效率法
在资产规模方面,符合二级道路旅客运输企业的条件是企业()。A:客运净资产2000万元以上B:净资产2000万元以上C:客运净资产3000万元以上D:净资产
现有两种车辆购置方案,经预测A型车的寿命周期费用为220万元,系统效率为380万吨千米/车年,B型车的寿命周期费用为250万元,系统效率为420万吨千米/...
随机试题
治疗右上腹痛,阵发性加剧,并向右肩部放射,伴恶心、呕吐,针灸取穴除阳陵泉、肝俞、
患者,女性,27岁,不规则发热4周来诊。查体:体温37.8℃,足部、膝和踝关节肿
当事人提供的或者人民法院依职权调查收集的用以证明案件事实的各种材料,称为证据。(
编制房屋状况说明书的基础资料是( )。
确定预防心需求的现金数额时,需要考虑的因素有()。
广大投资者将资金集中起来,委托给专业的投资机构,并通过商品交易顾问进行期货和期权
(2006年真题)根据我国有关法律规定,属于效力未定合同的是( )。
记者:你对新闻这个行业的定位是什么? 姜声扬:关于定位我还在琢磨,不光是在新闻上,而且包括我在凤凰的定位是什么。因为凤凰不光有新闻,还有别的...
2008年3月1日,机构投资者甲从二级市场购入乙公司发行的股票100万股,每股价格10元,另支付交易费用1万元。乙公司于3月5日宣告按每股分配0.1元的比...
在建设工程质量特性中,( )是指工程在规定的时间和条件下完成规定功能的能力。A.适用性B.耐久性C.可靠性D.安全性