首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司于2×17年1月1日以1000万元的银行存款取得乙公司30%的普通股股权投
甲公司于2×17年1月1日以1000万元的银行存款取得乙公司30%的普通股股权投
天天题库
2020-05-20
50
问题
甲公司于2×17年1月1日以1000万元的银行存款取得乙公司30%的普通股股权投资,并于当日向乙公司派出一名董事,参与乙公司的经营决策和投资决策。投资当日乙公司可辨认净资产公允价值为4000万元(与其账面价值相同)。甲公司与乙公司适用的会计政策、会计期间相同,不考虑所得税因素。当年9月末甲公司出售给乙公司一台自产设备,售价为700万元,成本为400万元,乙公司取得设备后即作为管理用固定资产核算,预计净残值为0,预计使用年限为10年,采用直线法计提折旧。2×17年乙公司实现净利润1000万元,实现其他综合收益300万元,实现其他所有者权益变动200万元。下列关于甲公司取得乙公司股权投资在2×17年的会计处理,表述正确的有()。A、甲公司取得乙公司股权投资时应确认的入账价值为1200万元B、甲公司因持有乙公司股权投资于当年确认投资收益212.25万元C、甲公司因持有乙公司股权投资确认的当期损益为412.25万元D、甲公司当年年末,对乙公司股权投资的账面价值为1562.25万元
选项
答案
ABCD
解析
甲公司取得乙公司股权投资时的初始投资成本为1000万元,应享有被投资单位可辨认净资产公允价值的份额=4000×30%=1200(万元),大于初始投资成本,需要进行调整,调整后长期股权投资的入账价值为1200万元,相关分录为:借:长期股权投资——投资成本1200 贷:银行存款1000 营业外收入200乙公司2×17年度调整后的净利润=1000-(700-400)【未实现内部交易损益利润】+(700-400)/10/12×3【因对内部交易资产计提折旧导致减少的未实现内部交易损益应加回】=707.5(万元),应确认的投资收益=707.5×30%=212.25(万元),权益法调整的分录为:借:长期股权投资——损益调整 212.25 ——其他综合收益(300×30%)90 ——其他权益变动(200×30%)60 贷:投资收益212.25 其他综合收益 90 资本公积——其他资本公积60因此,2×17年末长期股权投资的账面价值=1200+212.25+90+60=1562.26(万元),对当期损益的影响=212.25+200=412.25(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/cnZpKKKQ
相关试题推荐
根据我国《公司法》,下列职权中,不属于有限责任公司监事会的是()。 A.检查公
某股份有限公司董事会由15名董事组成,根据我国《公司法》,该公司董事会的决议必须
财务杠杆系数是指()的变动率与息税前盈余变动率的比值。 A.普通股每股收益
某公司将客户细分为分为老年客户、中年客户和青年客户,这种细分属于()。 A.地
根据我国《公司法》,关于发起人股东的说法,错误的是()。 A.股份公司的发起人
根据股利折现模型影响普通股资本成本率的因素有()。 A.股票发行价格 B.股
某公司从银行借款100万元借款的年利率为12%每年付息到期一次还本筹资费用率为0
()是公司的最高权力机构。 A.董事会 B.监事会 C.股东大会 D.经
下列属于法人财产的特点的是()。 A.从归属意义上来讲属于公司法人所有 B.
ABC公司向银行借款2000万元期限为5年年利率为12%复利计息。则该公司到期时
随机试题
请根据以下信息,回答问题: 某个套利组合由国库券、市场指数基金与股票A三部分资
WHO提出的有效体力活动量为 A.每周运动2次,每次持续20分钟以上 B.每
()是指证券所记载的事项通过法律的形式加以规定,如果缺少规定要件,证券就无法律
《义务教育语文课程标准(2011年版)》对于第四学段的学生(7~9年级)识字与写
某人某月取得工资收入7000元,该笔工资收入的实际税率约为()。
关于泰勒模式说法错误的是()。
适应是()心理现象。A.感受性发生了变化的B.刺激物持续作用引起的C.刺激作用停止后出现的D.两种刺激同时作用时引起的
桂枝在桃核承气汤中为A.反佐药B.佐药(助)C.君药D.臣药E.佐药(制)
内部一致性信度反映的是()。A:采用两个测验复本测量同一群体时得到两个分数间的相关性B:不同评分者对同一对象进行评定时的一致性C:用同一方法对一组应聘者在两
某企业从销售员中选择一人担任销售部经理,该企业采用的招聘方法是()。A:晋升B:职位转换C:职位轮换D:工作扩大