问题
某百货公司为增值税一般纳税人,下属黄金饰品部2019年3月直接零售黄金首饰5000克,每克零售价300元;零售镀金首饰,取得零售收入8000元;采取以旧换新方式销售黄金首饰400克,收回旧首饰200克,收取差价60000元,并收取旧首饰折价补偿10元/克。该黄金饰品部当月应缴纳的消费税为( )元。(金银首饰消费税税率为5%)
选项
A.67586.21
B.67241.38
C.67327.59
D.67672.41
答案
C
解析
镀金首饰在零售环节不征收消费税;以旧换新方式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。 该黄金饰品部当月应缴纳的消费税=(5000×300)÷(1+16%)×5%+(60000+200×10)÷(1+16%)×5%=67327.59(元)
