问题
按人民币计算,某进口设备离岸价为1000万元,到岸价1050万元,银行财务费5万元,外贸手续费15万元,进口关税70万元,增值税税率17%,不考虑消费税和海关监管手续费,则该设备的抵岸价为( )万元。A. 1260.00B. 1271.90C. 1321.90D. 1330.40
选项
答案
D
解析
2006年建设工程经济真题第52题本题考查的是设备购置费的组成和计算。进口设备抵岸价=到岸价+银行财务费用+外贸手续费+进口关税+(到岸价+进口关税)× 增值税=1050+5+15+70+(1050+70)× 17%=1330.40(万元)。故本题的正确答案为D项。
