问题
甲公司为上市公司,适用的所得税税率为25%,2×18年期初递延所得税资产余额为20万元(全部为未弥补亏损引起),递延所得税负债余额为0,2×18年发生业务如下:
(1)1月1日,甲公司开始自行研发一项专利技术,研究阶段发生支出300万元,6月1日进入开发阶段,12月31日,该专利技术研发成功。开发阶段共发生支出1 100万元,其中符合资本化条件的支出600万元。税法规定,企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的175%在税前摊销。
(2)2月1日,甲公司发行一项短期融资券,根据其业务特点和风险管理要求,将其分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融负债,发行价款为580万元;2×18年末,该项金融负债公允价值为500万元。税法规定,企业金融负债在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额。
(3)7月1日,甲公司按照面值购入一项公司债券,根据其业务模式和合同现金流量特征,将其分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,购买价款为320万元,未发生其他费用支出。该债券年利率为6%,期限为3年;2×18年末,该项金融资产公允价值为450万元。税法规定,企业持有公司债券的利息收入在实际收到时计入应纳税所得额。
(4)其他资料:
①甲公司本年发生400万元广告费用,已作为销售费用计入当期损益。税法规定广告费支出不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分允许向以后年度结转税前扣除。
②甲公司2×18年实现销售收入总额2 000万元,实现利润总额2 500万元,上年未弥补亏损得以弥补。
③假定资产负债表日有确凿证据表明未来期间很可能获得足够的应纳税所得额,用来抵扣可抵扣的暂时性差异。
要求及答案:
(1)计算甲公司2×18年末无形资产、交易性金融负债、其他债权投资账面价值和计税基础,判断形成的暂时性差异的性质,并说明是否确认递延所得税;(5分)
(2)判断甲公司2×18年发生的广告费支出是否形成暂时性差异,并说明理由;(1分)
(3)计算甲公司2×18年应确认应交所得税、所得税费用的金额,并编制所得税确认相关的会计分录。(4分)
选项
答案
解析
(1)计算甲公司2×18年末无形资产、交易性金融负债、其他债权投资账面价值和计税基础,判断形成的暂时性差异的性质,并说明是否确认递延所得税;(5分) 『正确答案』①无形资产账面价值=600(万元)(0.5分) 计税基础=600×175%=1 050(万元)(0.5分) 形成可抵扣暂时性差异,但不应确认递延所得税;(0.5分) ②交易性金融负债账面价值=500(万元)(0.5分) 计税基础=580(万元)(0.5分) 形成应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债。(0.5分) ③其他债权投资账面价值=450(万元)(0.5分) 计税基础=320(万元)(0.5分) 形成应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债并计入所有者权益,不影响所得税费用;(1分) (2)判断甲公司2×18年发生的广告费支出是否形成暂时性差异,并说明理由;(1分) 『正确答案』广告费支出形成可抵扣暂时性差异;理由:广告费支出400万元,不超过当年销售收入15%的部分300(2 000×15%)万元可以在当期扣除,超过部分100万元可以结转以后期间扣除,因此形成100万元的可抵扣暂时性差异。(1分) (3)计算甲公司2×18年应确认应交所得税、所得税费用的金额,并编制所得税确认相关的会计分录。(4分) 『正确答案』应纳税所得额=2 500-20/25%-(300+500)×75%-80+100=1 840(万元)(0.5分) 应交所得税=1 840×25%=460(万元)(0.5分) 递延所得税资产本期发生额=100×25%-20=5(万元),影响所得税费用(0.5分) 递延所得税负债本期发生额=(80+450-320)×25%=52.5(万元),其中20万元(80×25%)影响所得税费用,32.5万元影响其他综合收益;(0.5分) 因此,应确认所得税费用=460-5+20=475(万元)(0.5分) 分录为: 借:所得税费用 475 递延所得税资产 5 贷:递延所得税负债 20 应交税费——应交所得税 460(1分) 借:其他综合收益 32.5 贷:递延所得税负债 32.5(0.5分) 【速算技巧】所得税费用=[2 500-(300+500)×75%]×25%=475(万元)。
