问题
某企业2017年2月委托一家施工单位新建厂房,9月对建成的厂房办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,原值合计1100万元。该企业所在省规定的房产余值扣除比例为30%。2017年企业该项固定资产应缴纳房产税( )万元。
选项
A.2.1
B.2.31
C.2.8
D.3.08
答案
B
解析
应缴纳房产税=1100×(1-30%)×1.2%×3/12=2.31(万元)
