问题
某化妆品生产企业2019年6月从汽车贸易公司购进一辆轿车自用,取得汽车贸易公司的增值税普通发票,注明销售额250000元;另外支付购买工具和零配件含税价款8100元;支付控购部门控购费35000元,并取得控购部门的收款收据;汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,代收费用9500元,并取得汽车贸易公司开具的发票。该企业应纳车辆购置税( )元。
选项
A、22894.21
B、23681.42
C、27240.00
D、30260.00
答案
B
解析
控购费属于行政事业收费,不属于车辆购置税计税依据。 应纳车辆购置税=(250000+8100+9500)÷(1+13%)×10%=23681.42(元) 【该题针对“购买自用应税车辆应纳税额的计算”知识点进行考核】
