问题
2019年3月居民李某,取得非任职的上市公司独立董事费用20000元,下列关于李某预扣预缴个人所得税的说法正确的有( )。
选项
A、应按照“工资薪金所得”预扣预缴个人所得税
B、应按照“劳务报酬所得”预扣预缴个人所得税
C、工资薪金预扣预缴适用3%~45%综合所得税率表
D、劳务报酬所得适用20%~40%个人劳务报酬所得预扣预缴税率表
E、应预扣预缴个人所得税3200元
答案
BDE
解析
非任职上市公司独立董事费收入应按照“劳务报酬所得”预扣预缴个人所得税,李某应预扣预缴个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。 【该题针对“劳务报酬所得”知识点进行考核】
